杭州的物价如何一网友表示月花4500都算

北京白癜风哪个医院比较好 https://jbk.39.net/yiyuanzaixian/bjzkbdfyy/ffxbdf/

这两天,有位杭州网友在论坛发帖,算起了一家三口的伙食开销,引来很多网友热议……

以下是帖子内容:

昨天吃好晚饭,一家三口去散步买水果。我就随手拿了三根香蕉、一个西柚、半斤车厘子,结账的时候老板说82块8?我惊了,除了车厘子其它都是平价水果啊,老板说车厘子现在98块一斤。“不食 烟火”的我还以为现在车厘子都要下架了,应该挺便宜的吧。

这对我来说无疑是个不小的打击,什么家庭散步买个水果都能花近块,而且这点水果一顿就解决完了。我们家是最近一个月才开始由我买菜的,然后散步的时候顺手买水果,于是我翻开近一个月的账单,仔细看了下最近1个月花在吃上面的钱。

先说一家三口的早饭,工作日都是在外面吃的,偶尔早上会点外卖,人均6块的低标准,比如豆浆3块,酱香饼3块一份,拌面也要4块一碗了,然后鸡蛋是家里煮好的(就算不要钱吧)。有时候点外卖锅贴,我们经常吃的肥叔锅贴,16个就要14块钱,豆浆要5块一杯!吃一顿就超标了…这样粗略算下来,一个月早饭块。有时候早上想吃顿麦当劳早餐,内心也是几经挣扎。

再说中饭,上班族中饭一般都是点外卖,或者在公司食堂吃。我们公司楼上的食堂不算便宜,1荤3素20块,但想着比外面卫生,所以也经常吃食堂。点过几次外卖,大差不差的也要20块钱。人均20块的中饭,三个人就60块了。一个月的中饭块,其实周末的话我们一般是去外面下馆子,改善下伙食。所以这块真的是保守的算法了。

晚餐三口人秉着二荤三素的原则(可以说非常艰苦朴素了),荤菜我们也吃得比较简单,一般就是鱼、虾、鸡鸭、排骨、花蛤、猪肉。话说现在排骨真的贵,有次在世纪联华买了2条就花了60多块钱,昨天看到楼里有人说现在盒马一盒g的猪肋排已经卖到89.9块了?怎么感觉吃海鲜更便宜呢?素菜倒是便宜,15块钱可以搞定了,毛估估晚上一顿买菜钱50块。一个月块打底吧,看着比外卖便宜也省不了多少钱,不过自己搭配的菜总归有营养点。

每隔一天都会趁着散步的机会去买水果。这种消费80多块的纯属失误,春天和夏天的水果都比较费钱,偶尔买点榴莲这种“贵族”水果,还有山竹、樱桃、车厘子…随便买买就四五十了。现在一个西瓜、哈密瓜也要30多块钱吧。平价的水果,香蕉、苹果、桔子10块钱左右。平均算下来每天买水果20块,1个月块。

不当家不知柴米油盐贵,计算器按了下每个月将近要吃块!要是稍微再 点,我1个月工资都要吃出去了。

大家来说一下,你们一个月买菜买水果零食这些大概花多少?是我们家太会花了吗?

一家三口,每个月吃块左右,楼主对于自家的伙食开销也是“不算不知道,一算吓一跳”!然而,帖子下方,不少网友看完后都表示,按人均算完全属于正常水平。

还有很多网友则认为,这个花法已经很省了!

菜场、超市去一趟,小几百就没了,还有熟食、水果……大家都在感叹,钱真是不经花!

评论中,网友们也纷纷晒出自己的吃喝账单,有的独身一人每个月同样要花,还有个网友说,自己光用在外卖吃饭上的钱都要超。

有家庭的网友们就更不用说了:

还有不少是万元大户:

当然,也有花销不大的网友,人均只要块/月。

总体看来,杭州的水果的确很贵。伙食费方面,如果不经常点外卖,自己买菜动手做饭,还是比较省钱的。大家觉得杭州的物价是什么水平呢




转载请注明:http://www.lyshopping28.com/afhpz/4658.html


当前时间:


冀ICP备2020029241号-10